Расширенная ответственность производителя — «Экологический сбор»

 

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» введен экологический сбор для производителей и импортеров товаров. Данный платеж относится к неналоговым платежам, является обязательным. Уплачивать данный сбор должны компании, которые производят или импортируют товары, включая упаковку включенные распоряжением Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» № 1886-р от 24.09.2015 Правительства РФ в перечень товаров, подлежащих утилизации. 

Расчет экологического сбора производится по форме, утвержденной приказом от 22 августа 2016 г. N 488 Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (согласно Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073). Суть расчета экологического сбора заключается в умножении массы готовых товаров, либо массы упаковки, использованной для производства такого товара или единиц готовых товаров подлежащего утилизации, выпущенных на территории РФ на ставку экологического сбора, а так же на норматива утилизации, который выражается в относительных единицах. Нормативы утилизации установлены Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 № 2491-р на 2016-2017 гг. отдельно по каждой группе товаров. 

ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СБОРУ: 1. Декларация о товарах и упаковке. Порядок декларирования, так же как и сама форма Декларации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417. Декларация о товарах и упаковке сдается ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным. Подается декларация в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования; 

2. Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров. Правила представления отчетности и ее форма утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342. Отчетность представляется за календарный год до 1 апреля года, следуещего за отчетным. Данная отчетность предоставляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования; 

Для уплаты экологического сбора организация должна предоставить расчет экологического сбора, при этом к своему расчету она должна будет приложить копии платежных документов, которые свидетельствуют об уплате данного платежа, в свой территориальный орган Росприроднадзора. 

Порядок уплаты экологического сбора утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора». 

Если организации — импортеры и производители товаров, при утилизации отходов не достигли установленных нормативов, или вообще не обеспечивают самостоятельную утилизацию, то они обязаны уплачивать экологический сбор в установленном законодательстве порядке. При этом обеспечение правильной и своевременной утилизации может осуществляться как самой компанией, так сторонними организациями, после заключения договора на утилизацию либо путем создания/вступления в союз производителей, импортеров товаров. 

Члены нашего Союза имеют возможность: — обеспечить выполнение нормативов утилизации — поручить Союзу или входящим в его состав операторам по обращению с отходами предоставлять от своего имени в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования отчетность о выполнении нормативов утилизации — получать полное сопровождение и информирование о подаче и прохождении проверки отчетности.

09-03-2017