Утилизация некондиционной продукции

 

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», производитель обязан обеспечить безопасность своей продукции. Использование, реализация товаров несоответствующего качества, включая товары с истекшим сроком годности запрещено. Законодательство прямо предписывает собственнику некондиционной продукции осуществить их утилизацию или уничтожение (п. 2.4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263). Производителю необходимо обеспечить утилизацию, произведенной им некондиционной продукции, включая продукцию с истекшими сроками реализации строго по правилам, установленным действующим законодательством, дабы не возникло проблем с учетом расходов на утилизацию, в том числе со списанием стоимости такой продукции, в противном случае такие расходы не могут быть отражены в налоговом учете как не соответствующие требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. 

В настоящее время остро стоит проблема контрафакта. Не качественные продукты питания, товары народного потребления, запчасти, сырье … – все это звенья одной цепи. Для избежания появления контрафакта очень важно доверить осуществление сбора, хранения, транспортирования, уничтожения некондиционной продукции, отработанных механизмов и запасных частей надежному оператору. Для крупных производственных предприятий, осуществляющих свою деятельность (производство, логистика, продажи) в различных субъектах РФ необходим единый федеральный оператор. Можно быть уверенным, что оператор по обращению с отходами, имеющий ресурсы на всей территории страны и федеральную лицензию на обращение с отходами осуществит комплекс услуг по утилизации некондиционной продукции в соответствии с условиями Заказчика, что полностью исключает возможность их попадания на теневой рынок. Потеря федеральной лицензии, крупных контрактов, имиджа компании — риски не соизмеримые с возможным доходом на теневом рынке. 

Одной из задач Союза «Экологическое Партнерство» является содействие в установлении крепких связей между производителями и импортерами товаров с одной стороны и надежными федеральными операторами по утилизации некондиционной продукции и обращению с отходами с другой стороны. В настоящий момент одним из соучредителей Союза «Экологическое Партнерство» является федеральный оператор по утилизации некондиционной продукции и обращению с отходами.

11-03-2017