XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ»

 

События на международной арене, вводимые в отношении России ограничения, разрыв отношений, уход с российского рынка иностранных компаний касаются всех сфер жизни. В том числе и экологии. Такие изменения не только создают сложности, но открывают новые возможности, побуждают искать альтернативные пути решения разных задач. 

Международный форум «Экология» — уникальная общественная площадка для обсуждения экологии экспертами, представителями власти и бизнеса. На мероприятии всегда ведется конструктивный диалог, предлагаются решения. 

«Мы не можем не понимать, что происходящее ощутимо влияет на экологическую сферу.  Иностранные компании уходят, значит,  предприятиям придется искать замену их технологиям. С одной стороны это проблема, с другой – возможность российским производителям занять освободившееся место. То же касается и других направлений. Главный вопрос сейчас, уйдет ли экология на дальний план или послужит драйвером развития России. Хочется верить, что второе. Потому как от экологии зависят качество нашей жизни и наше здоровье», — говорит программный директор форума Ольга Ульянова. 

Настоящая программа форума включает более 30 сессий. Среди обсуждаемых тем: зеленая дипломатия — построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии, реализация государственных экологических программ и проектов  в новой реальности, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, импортозамещение в сфере экологии, привлечение людей в решение экологических вопросов, осознанное потребление как примета времени и другие. На пленарном заседании участники обсудят экологию как драйвер развития России в условиях изменений и ответственное управление ради будущих поколений.
 
«Мы учли все нюансы нового времени и включили их в программу. Форум всегда находится на передовой экологической повестки и предоставляет возможность высказаться, договориться и прийти к общему мнению всем заинтересованным сторонам. Сейчас это как никогда важно. Форум станет площадкой для коммуникации изменений, местом, где мы сможем сформулировать, какой мы видим экологию будущего, и как этого достичь», — объясняет Ульянова.

Форум ежегодно собирает более 1200 участников из всех регионов России и иностранных государств. Его традиционно поддерживает Государственная Дума, Министерство природы и другие официальные ведомства. Вместе с дискуссионной программой проходит выставка, где компании поделятся опытом, передовыми разработками и решениями в области экологии. 

Итогом мероприятия становится резолюция. Она включает предложения и инициативы участников, которые затем отправляют в регионы и федеральные органы власти. Документ регулярно становится основой для законопроектов и региональных и федеральных решений, касающихся экологии. 
XIII Международный форум «Экология» пройдет в Москве на площадке Центра международной торговли 23–24 мая 2022.

Ознакомиться с программой подробнее – скачать программу 

18-03-2022